Агроклассы в Адыгее: школьники знакомятся с современным АПК
Агроклассы в Республике Адыгея становятся всё популярнее - и это отличная новость для будущего сельского хозяйства региона!
Глава республики Мурат Кумпилов подчеркивает, что в Адыгее системный подход к развитию профподготовки: тесное сотрудничество с вузами и колледжами региона, использование возможностей национальных проектов и федеральных программ, прямое взаимодействие с работодателями.
«Наша цель – создать единую, непрерывную систему поддержки молодых специалистов: от школьной скамьи до получения профессии и целевого трудоустройства. Известная фраза «кадры решают все» сегодня по-прежнему актуальна. На фоне постоянно растущего турпотока в республику усилили подготовку специалистов туриндустрии. Для развития еще одной ведущей отрасли – АПК внедряем новый подход. У нас создаются агроклассы, реализуется «Школа фермера», открываются отраслевые образовательные кластеры», - отмечает Мурат Кумпилов.
Теперь школьники могут ещё до выпуска:
- узнать, как работает современное сельское хозяйство с его «умными» технологиями;
- познакомиться с востребованными профессиями в агропромышленном комплексе (АПК);
- получить первые практические навыки и понять, хотят ли они связать карьеру с АПК.
Такой подход помогает ребятам осознанно выбирать профессию, а региону — готовить квалифицированные кадры для развития аграрного сектора.

















