В Адыгее конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах собрал более 40 участников
В Адыгее стартовал республиканский конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах. Он собрал более 40 участников. Мероприятие проходит в течение двух дней на базе Детской школы искусств № 1 Майкопа. Об этом сообщает корреспондент «СА». Республиканский конкурс — традиционный, проводится раз в два года. Он является частью национального проекта «Молодежь и дети», который объединяет меры поддержки развития и самореализации талантливого подрастающего поколения. Конкурс имеет статус открытого, поэтому в нем участвуют не только талантливые ребята из разных районов Адыгеи, но и юные музыканты из соседних регионов. — У нас в республике немного скрипачей, поэтому приглашаем юных музыкантов из соседних городов тоже. В этом году на конкурс приехали учащиеся музыкальных школ Краснодара, Сочи, Армавира… Так мы и поднимаем уровень конкурса, и предоставляем нашим участникам достойных соперников, с которыми интереснее соревноваться. Также ответственно мы относимся к выбору членов жюри. Это всегда только профессионалы, давно зарекомендовавшие себя в мире искусства. И это также поднимает статус конкурса,— рассказала заслуженный работник культуры Адыгеи, директор ДШИ № 1 Майкопа Лариса Грачева. В этом году выступления участников конкурса оценивают трое профессионалов: концертмейстер Симфонического оркестра Республики Адыгея Ольга Мамикьян, преподаватель класса виолончели Адыгейского республиканского колледжа искусств им. Умара Тхабисимова Наталья Шаденкова и профессор Астраханской государственной консерватории, кафедра струнных инструментов, Ирина Барабанова. Ирина Барабанова сама ведет класс скрипки уже более тридцати лет. И отмечает высокий уровень преподавания в Майкопе. —Здесь обучение поставлено очень правильно и грамотно. Много хороших педагогов. По опыту могу сказать, что в Майкопе всегда были очень хорошие инструменталисты. Скрипка, виолончель… Поэтому всегда приятно приехать сюда и послушать. Всегда с удовольствием общаемся с коллегами из Адыгеи, —сказала она. Как отметили организаторы, нынешний конкурс немного отличается от предыдущих. —В этом году мы постарались добавить еще одну номинацию, очень интересную, на мой взгляд, — «Коллективное музицирование». Ансамблей у нас ранее не было. Но дети с удовольствием занимаются коллективным музицированием, поэтому мы надеемся, что эта номинация приживется и также будет представлена и на следующем конкурсе,— поделилась директор ДШИ № 1 Майкопа Лариса Грачева. Что касается самих юных скрипачей, для них республиканский конкурс — это прекрасная возможность проявить себя, показать способности и таланты, продемонстрировать кропотливый совместный труд со своим преподавателем. Кроме того, как отметили организаторы, участие в таких конкурсах — это еще один трамплин в профессиональной биографии и бесценный опыт на пути к творческим вершинам. В следующем году на базе ДШИ № 1 Майкопа планируется также провести региональный конкурс юных музыкантов Северного Кавказа, где, помимо струнных инструментов, будет представлено и фортепиано. Также расширится география регионов-участников.

















