Как конина стала «яблоком раздора» в семье будущего основоположника адыгейской литературы?
Как конина стала «яблоком раздора» в семье будущего основоположника адыгейской литературы?
Будущий писатель и политический деятель Ибрагим Цей свои юные годы провел в Екатеринодаре (Краснодаре). С 1899 года учился в Александровском реальном училище. В те же годы Ибрагим увлекался левыми идеями, имел отношения с большевистскими ячейками города.
Салех Цей (отец Ибрагима) осуждал политические взгляды сына. Он желал, что бы Ибрагим пошел по его стопам и получил религиозное образование. Однако, сын больше увлекался литературой и «романтикой» подпольной революционной жизни Кубани.
Как-то отцу Ибрагима рассказали, что его сын в гостях у своих татарских друзей ел конину, отваренную и начиненную в пирожки. «Уйди, не позорь меня!» – сказал Салех Цей своему сыну.
Ибрагим ушел из семьи, какое-то время жил у своих друзей, печатал свои первые произведения в газетах «Майкопское эхо» и «Мусульманская газета». В его дореволюционной жизни даже были гастроли с цирком, где он выступал в качестве борца.
Сидит Ибрагим Цей рядом стоит его племянник.