В Кошехабльском районе обсудили вопросы противодействия наркопреступности и профилактики наркомании
В Кошехабльском районе состоялось заседание районной Антинаркотической комиссии. Его провел глава муниципалитета Заур Хамирзов. В работе приняли участие представители всех заинтересованных ведомств и служб, в том числе правоохранительных органов и учреждений здравоохранения.
На повестку дня были вынесены ключевые вопросы противодействия наркопреступности и профилактики наркомании. Прежде всего заслушали доклад заместителя начальника полиции по оперативной работе Адама Хакуринова. Он представил подробный анализ результатов оперативно-служебной деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории Кошехабльского района за первое полугодие 2026 года. Обсудили текущую криминогенную обстановку и эффективность мер, принимаемых правоохранительными органами.
Далее с информацией о ситуации в образовательной среде выступила начальник управления образования Асят Берзегова. Она доложила об итогах социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся в прошедшем учебном году. Её доклад дополнила врач-нарколог республиканского диспансера Полина Брантова, которая поделилась профессиональным взглядом на проблему профилактики наркомании среди молодёжи.
В завершение совещания перешли к вопросам работы на местах. Главы Натырбовского и Дмитриевского сельских поселений Наталья Касицына и Муртаз Пшизов рассказали о проводимой профилактической работе и обозначили локальные задачи своих территорий.
"Мы детально проанализировали текущую ситуацию за первое полугодие, заслушали доклады коллег и определили приоритетные задачи на будущее. Поручения даны руководителям профильных ведомств, контроль за их исполнением будет осуществляться в постоянном режиме", - сообщил Заур Хамирзов.
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отмечал, что данная тема в регионе стоит на особом контроле. Ведется системная работа по популяризации здорового образа жизни, со школьной скамьи формируется антинаркотическое мировоззрение. Проводятся круглые столы, лекции, беседы и акции антинаркотической направленности.
"Мы должны культивировать ценности здорового образа жизни и позитивного отношения к жизни. Вместе с тем, нельзя ослаблять работу по тестированию учащихся. Главное – не допустить пагубного влечения подрастающего поколения к деструктивным процессам. Будем увеличивать количество и повышать качество просветительских, спортивных и культурно-массовых мероприятий, нацеленных на отвлечение молодёжи от пагубных пристрастий и деструктивных процессов", - сказал Мурат Кумпилов.
Фото: З. Хамирзов














