Информационно-тематическая выставка ко Дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны
С 21 мая в региональном ресурсном информационно-библиотечном центре АРИПК будет функционировать информационно-тематическая выставка, приуроченная ко Дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны. Экспозиция призвана напомнить о трагических страницах истории и почтить память всех погибших и пострадавших в ходе этих событий.
День 21 мая навсегда останется в памяти жителей республики и адыгов, волею судьбы оказавшихся за рубежом, как одна из самых значимых и трагических дат в истории Северного Кавказа.
Кавказская война унесла жизни тысяч наших соотечественников, разбила на осколки адыгский народ, разбросав его по всему миру.
Отдавая дань памяти людям, погибшим в результате событий тех лет, мы обязаны делать всё возможное, чтобы ужасы кровопролития никогда больше не коснулись Кавказа и всей нашей Родины – России!
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отдал дань памяти трагической странице истории:
"Мы склоняем головы в память о жертвах одного из самых трагических и сложных периодов в истории народов Кавказа и России. Эта война принесла боль, утраты и разрушения, оставив глубокий след в судьбах целых поколений.
В этот день национальной скорби по невинным жертвам кровавой войны мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни, защищая отчий край, склоняем головы перед памятью всех жертв Кавказской войны.
Адыгский народ, на протяжении тысячелетий признававший в качестве высшей ценности стремление к свободе и любовь к родной земле, уважение к личности, не исчез вопреки всем невзгодам и тяжким испытаниям, сохранил свое достоинство и высокий духовный, созидательный потенциал. Ныне он в единой многонациональной семье народов России уверенно строит новую жизнь, занимает достойное место в российском и мировом сообществе.
Сегодня мы воздаем должное подвигу, совершенному всеми предшествующими поколениями нашего народа, которые, сумели не только сберечь историческую родину, но и сохранить верность однажды данной нашими далекими предками клятве «Навеки с Россией».















