В Национальной библиотеке Адыгеи открылась выставка, посвященная Дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны
Руководитель региона Мурат Кумпилов отметил важность патриотического воспитания молодежи и сохранения культурного наследия. "Сегодня особое внимание уделяется образованию, формированию у подрастающего поколения активной гражданской позиции, стремлению беречь родной язык, традиции и этническую самобытность", – подчеркнул он.
С 20 мая по 17 июня в Национальной библиотеке действует выставка "Память бессмертна!", посвященная Дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны. Экспозиция включает работы таких авторов, как Е. Д. Фелицын ("Князь Сефер-бей Зан – политический деятель и поборник независимости черкесского народа"), М. Х. Меретукова-Негуч ("Тугужуко Кызбэч (в документах и преданиях)") и А. Ю. Чирг ("Мухаммед Амин на Северо-Западном Кавказе").
Параллельно, до 24 мая, в Картинной галерее проходит художественная выставка, также посвященная Дню памяти и скорби. Около 100 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства раскрывают темы исторической памяти, культурного наследия и связи поколений.
В АРИГИ им. Т. М. Керашева состоялся региональный круглый стол "Через года, через века: хранить память о прошлом и жить во имя будущего". Глава Адыгеи подчеркнул, что, помня о прошлом, необходимо обеспечить мирное будущее для новых поколений, сохраняя многовековую национальную культуру, язык и традиции адыгского народа.
Напомним, 21 мая в Адыгее ежегодно отмечается День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века. Завтра, 21 мая, в 18:00 в Пушкинском народном доме состоится концерт-реквием. Вход свободный.















