В Адыгее стартовал Всероссийский туристский слёт «Маёвка»
"Движение первых" и программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» проводят в Адыгее Всероссийский туристский слёт «Маёвка». Соорганизатором мероприятия выступает Правительство региона.
Участниками «Маёвки» стали около 600 человек: победители конкурса «Открывай страну», организаторы туристских мероприятий, "Навигаторы детства", руководители региональных и муниципальных центров туризма, а также сотрудники региональных отделений "Движения первых", курирующие туристское направление.
Они проходят образовательные треки, получают практические навыки организации туристских мероприятий, расширяют профессиональные связи. По итогу участники станут амбассадорами туристского направления в своих регионах.
"Проведение «Маёвки» в Адыгее вновь подчеркивает значимость региона как одного из центров активного и природного туризма России и способствует популяризации походной культуры среди молодёжи", - отметили в Правительстве региона.
Фото: "Адыгэ макъ"
Кстати
На Правительственной комиссии по развитию туризма в России было отмечено, что туристическая отрасль в стране демонстрирует устойчивый рост и становится одним из драйверов экономики. Как сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов, по итогам 2025 года республика вошла в число регионов-лидеров по динамике увеличения туристического потока.
"За последние годы нам удалось значительно укрепить позиции Адыгеи как одного из самых привлекательных направлений для внутреннего туризма. Мы видим стабильный рост интереса к нашим горным маршрутам, экотуризму, активному отдыху и семейным путешествиям. При этом особое внимание продолжим уделять созданию комфортной и доступной среды для всех категорий туристов, включая участников СВО, семьи с детьми и людей с ограниченными возможностями здоровья — в полном соответствии с задачами, обозначенными Правительством РФ и партией «Единая Россия», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

















