
Фото: правительство РА
В Адыгее состоялось заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством главы региона Мурата Кумпилова. На нем обсудили состояние аварийности на дорогах, меры по взысканию штрафов за нарушение правил дорожного движения, а также подготовку дорожного хозяйства к эксплуатации в зимний период. Об этом сообщили в правительстве региона.
В работе комиссии приняли участие председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев, заместитель председателя Государственного Совета — Хасэ РА Герой России Эдуард Цеев, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО по Адыгее Сергей Дрокин, руководство прокуратуры региона, МВД по республике, УФСБ по РА, контрольно-надзорных органов, а также главы муниципальных образований.
По информации начальника Управления ГИБДД МВД по РА Андрея Огурцова, в Адыгее за 9 месяцев 2025 года зарегистрировано 284 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 38 и получили травмы 317 человек. Количество ДТП уменьшилось на 14,7 %, число погибших — на 33,3 %, раненых — на 17,7 %. Также отмечено снижение количества ДТП с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения, на 2,2 %. Средствами автоматической фиксации зафиксировано 1,7 млн нарушений. В бюджет взыскано штрафов на сумму более 1 млрд рублей.
Глава Красногвардейского района Темур Губжоков сообщил, что с начала года на территории муниципалитета зарегистрировано 23 ДТП (рост на 17 %), в результате которых погибли 5 человек, получили ранения — 21. В целях профилактики проведено 48 мероприятий, состоялись сходы граждан, размещены публикации в СМИ и социальных сетях. Проводятся дорожные работы, включая устройство уличного освещения.
По информации первого заместителя главы Гиагинского района Вячеслава Хаджимова, за отчётный период зарегистрировано 21 ДТП. Число погибших увеличилось на 20 % (6 человек), пострадавших — на 25 % (25 человек). Основные причины ДТП — выезд на встречную полосу, непредоставление преимущества в движении и наезд на пешеходов.
Ежемесячно проводится анализ очагов аварийности, на территории района увеличено количество нарядов ГИБДД, осуществляется работа по линии районной комиссии по безопасности дорожного движения с участием глав сельских поселений.
Мурат Кумпилов поручил усилить профилактическую работу в муниципальных образованиях и принять меры по недопущению несовершеннолетних и лиц без водительских прав к управлению транспортными средствами.
— При снижении аварийности необходимо сохранять комплекс мер по профилактике смертности на дорогах. В муниципалитетах, где отмечен рост показателей, следует проанализировать каждый случай на уровне районных комиссий и принять соответствующие решения, — отметил Мурат Кумпилов.
На заседании также был рассмотрен вопрос взыскания штрафов за нарушение правил дорожного движения. Руководитель УФССП по РА Александр Ихно сообщил, что с начала года возбуждено 56,1 тыс. исполнительных производств на сумму более 50,5 млн рублей. Более 300 производств на сумму 10,5 млн рублей возбуждено за управление транспортом в состоянии опьянения. За 9 месяцев взыскано около 40 млн рублей, в том числе 8,6 млн рублей за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.
Глава Адыгеи обратил внимание на необходимость повышения эффективности взыскания штрафов за нарушения правил дорожного движения.
Отдельно участники заседания обсудили подготовку дорожного хозяйства к зимнему периоду. По данным главного инженера Управления автодорог «Адыгеяавтодор» Сафербия Казиева, заготовлено 70 % песка, 35 % соли и 45 % песко-соляной смеси. Заготовка противогололёдных материалов продолжается. К зимнему сезону планируется подготовить 144 единицы техники, включая дорожные машины, автогрейдеры, тракторы, бульдозеры и погрузчики.
Мурат Кумпилов поручил обеспечить стопроцентную готовность дорожных служб к эксплуатации улично-дорожной сети в зимний период, а также усилить профилактику дорожно-транспортного травматизма, в том числе среди несовершеннолетних.
В завершение заседания утвердили план работы Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на 2026 год, представленный начальником Управления главы РА по вопросам региональной безопасности Алием Чиназировым.





















