Адыгея представила лучшие региональные практики на выездном заседании Комитета Совфеда по экономической политике Адыгея стала площадкой для проведения выездного заседания Комитета Совета Федерации по экономической политике на тему: «Создание условий для реализации инвестиционных проектов и роста производительности труда как основных факторов развития экономики Республики Адыгея». Заседание провёл Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Делегацию приветствовал Глава РА Мурат Кумпилов . Руководитель региона отметил, что в республике накоплен хороший опыт по созданию условий для роста производств. По оценкам госкорпорации «Росатом», Адыгея – в числе лучших регионов по внедрению принципов бережливого правительства. По словам Мурата Кумпилова, республика намерена совершенствовать свою деятельность для развития экономического потенциала, а также готова делиться своими наработками и лучшими практиками. С этой целью для сенаторов было организовано посещение ряда организаций, где реализуются принципы бережливого производства. Первым пунктом посещения стал Майкопский государственный технологический университет, который с октября 2017 года является активным участником пилотного проекта «Эффективный регион» (ранее – «Бережливое правительство») Республики Адыгея под кураторством Госкорпорации «Росатом». На базе вуза в ноябре 2017 года создана фабрика процессов с целью подготовки лидеров в области БП для организаций и предприятий различных сфер деятельности в регионе. С марта 2018 года там началось обучение специалистов. В ходе посещения МГТУ Глава Адыгеи рассказал сенаторам о взаимодействии с вузом в рамках подготовки востребованных для экономики региона кадров. Хорошие результаты дает и совместная реализация проекта «Эффективный регион». На фабрике процессов МГТУ обучение прошли уже более 4 тысяч человек, среди них – сотрудники органов исполнительной власти, представители предприятий и организаций 25 субъектов России. Также обучение ведется на фабрике процессов, созданной 2 года назад на базе Центра поддержки предпринимательства РА в рамках нацпроекта «Производительность труда». «Бережливые технологии в республике начали внедрять 7 лет назад. Драйвер такой работы – Майкопский государственный технологический университет. Мы не только обучаем специалистов новым подходам в работе, но и даем возможность реализовать полученные знания на практике. В ряде организаций мы внедрили принципы «Эффективного региона». Кроме того, с 2019 года Адыгея реализует нацпроект «Производительность труда». В него вошли 12 предприятий. Эта деятельность дает свои результаты, на предприятиях-участниках проекта отмечается повышение производительности труда и увеличение экономических показателей», – отметил Глава Адыгеи. С результатами этой работы сенаторы ознакомились, посетив ПАО «Зарем» и ООО «Фирма Комплекс-Агро», которые являются участниками нацпроекта «Производительность труда». Также сенаторы смогли оценить эффективность реализации принципов бережливого производства на одном из ведущих предприятий юга страны – ООО «Картонтара» и на новом заводе, возводимом в рамках инвестпроекта «Картонтара 2». «Мы понимаем, что ресурс проекта не исчерпан, поэтому продолжаем системно внедрять и популяризировать бережливые процессы. Особенно это важно в современных условиях, когда необходимо использовать все возможности для выполнения поручений Президента РФ по развитию отечественного производства. Существенную помощь в этой деятельности оказывает национальный проект «Производительность труда». Мы благодарны Владимиру Владимировичу Путину за решение продлить этот проект в рамках уже нового нацпроекта «Эффективная и конкурентоспособная экономика», – сказал Мурат Кумпилов.