Вернуться назад Распечатать

В Адыгее на форуме по беспилотным системам состоялись гонки дронов и интерактив для школьников

Во второй день Международного форума «Беспилотные системы: технологии двойного назначения» в Майкопе состоялись гонки дронов и интерактивная программа для школьников «Первые шаги в мир беспилотников и AI-технологий».

Программа была направлена на развитие «мягких» и инженерных навыков, а также знакомство участников с Национальной технологической олимпиадой (НТО), нормативом ТехноГТО и киберфизической платформой «Берлога».

Помимо этого, представители Военных учебных центров России встретились с ректором МГТУ Саидой Куижевой. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере развития беспилотных технологий. Завершился день торжественным награждением победителей и призёров гонок дронов.

1-е место заняли представители Российского технологического университета МИРЭА, 2-е — Майкопского государственного технологического университета, 3-е место у Северо-Кавказского федерального университета.

Напомним, Международный форум «Беспилотные системы: технологии двойного назначения» проводится в Майкопском государственном технологическом университете уже во второй раз. В этом году он проходит при поддержке главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова, Министерства науки и высшего образования и Министерства обороны Российской Федерации.

"Сфера развития беспилотных летательных систем стала стратегической, поэтому на уровне правительства Адыгеи стараемся оказывать всестороннее содействие развитию новой отрасли", - сообщил Мурат Кумпилов.

Как отметили в МГТУ, в 2026 году, объявленном Годом народного единства, форум символизирует консолидацию университетов, научно-образовательных центров и предприятий страны вокруг общей стратегической цели — укрепления технологического суверенитета Российской Федерации.

Масштабное событие объединило представителей высших учебных заведений Москвы, Екатеринбурга, Иркутска, Донецка, Луганска, Белгорода, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Ставрополя, Нальчика, Краснодара, Уфы, Астрахани, Саратова, Челябинска, Ульяновска, Санкт-Петербурга и Иннополиса, а также учащихся школ и колледжей города Майкопа и Республики Адыгея, представителей органов власти и профильных министерств региона, предприятий и некоммерческих организаций.

Особое значение придает форуму участие представителей Донецкого высшего общекомандного военного училища. В составе делегации — сержант Глеб Токарев, младший сержант Виктор Гильдебрант, рядовой Евгений Кудрявцев — участники специальной военной операции. Делегацию возглавляет начальник кафедры естественно-научных дисциплин Юлия Дорофеева.

Сегодня в рамках форума состоится выставка «Пилоты нового времени» в Военном учебном центре при МГТУ.

Фото: МГТУ