Вернуться назад Распечатать

В рамках регионального движения «За медицину здорового долголетия» прошло бесплатное обследование жителей

 Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил использовать возможности госпрограмм для привлечения врачей и фельдшеров в сельские районы. Отдельное внимание – профилактическим осмотрам. С министром здравоохранения обсудили работу выездных бригад специалистов для диспансеризации населения в отдаленных населенных пунктах республики. 

По поручению Мурата Кумпилова в селе Хамышки в рамках регионального движения «За медицину здорового долголетия» прошло бесплатное медицинское обследование для жителей села и поселка Гузерипль.

Горожане смогли пройти комплекс процедур для раннего выявления заболеваний:
 • ЭКГ 
 • Спирография (исследование легких)
 • Пневмотонометрия (давление глаз)
 • УЗИ сосудов шеи — 29 человек
 • Флюорография легких
 • Анализы крови 
 • Консультации специалистов: кардиолог, терапевт, эндокринолог, хирург, невролог, окулист, гинеколог, стоматолог

Всего обследовано 32 человека. Повышенное давление у 9 человек. Повышенный ИМТ у 16 человек. С курильщиками во время подворовых обходов проведены беседы о вреде курения.

Помимо медицины гостей ждали творческие активности: музыкальная разминка с фитнес-тренером, викторина о здоровом образе жизни с призами и выставка детских рисунков «Как выглядит здоровье».