В Адыгее продолжается модернизация системы дорожного контроля: до конца года на трассах регионального и федерального значения появятся 16 новых комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Мера направлена на снижение аварийности и повышение безопасности на дорогах. Об этом сообщили в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА. Инициатива реализуется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». На его финансирование выделено 48 млн рублей. — Установка новых камер автоматической фиксации нарушений ПДД позволит значительно улучшить контроль за соблюдением правил дорожного движения, повысить уровень безопасности дорожного движения, а также снизить количество ДТП на территории республики,— говорится в сообщении ведомства. В настоящее время подрядная организация производит работы, направленные на поддержание работоспособности комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, которые в ежедневном режиме работают на автомобильных дорогах муниципального, регионального и федерального значения. На сегодняшний день в регионе работают 178 камер фото- ивидеофиксации нарушений ПДД, которые фиксируют такие виды нарушений, как превышение скоростного режима, проезд на красный сигнал светофора, выезд на встречную полосу движения, а также непристегнутые ремни безопасности.