Кадыров: Мы лезгинку танцевали и танцевать будем » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кадыров: Мы лезгинку танцевали и танцевать будем
Кадыров: Мы лезгинку танцевали и танцевать будем 15:47 Воскресенье 0 2 657
1-08-2010, 15:47

Кадыров: Мы лезгинку танцевали и танцевать будем


01.08.2010 – 17:50 – Натпресс
Источник: osradio.ru

Руководство Чеченской Республики «с большим недоумением» восприняло предложение заместителя полпреда президента РФ в СКФО Владимира Швецова о необходимости разработать кодекс поведения молодежи регионов Северного Кавказа. Как сообщила пресс-служба президента Чечни, об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров.

«Складывается впечатление, что за подобными инициативами стоит не забота о стабильности государства, его благополучия и процветания, а скоропалительные выводы, собственные эмоции или амбиции некоторых чиновников», - отметил он.

«Именно подобные скорые и непродуманные советы, а затем действия привели к трагическим событиям на Кавказе. Погибли сотни тысяч человек, разрушены города, полностью уничтожена промышленность. Плоды этих событий мы пожинаем по сей день», - сообщил Кадыров.

«Несколько дней назад в детском лагере «Дон» от рук местных жителей пострадали дети. Инцидент произошел, как известно, по причине недостаточного исполнения директором своих должностных обязанностей, а заместитель директора замешан в случившемся напрямую», - считает Кадыров.

«С первых же часов мы приняли решение спокойно разобраться в случившемся, не давать воли эмоциям. Однако видим, что во многих публикациях российских СМИ в качестве виновных выставляют детей, забывая при этом, что во всем мире их защита, защита их здоровья остается для всех святым делом. Нет никаких причин, оправдывающих жестокое избиение детей. Но в их защиту голоса общественности почему-то не слышно. В прессе их даже детьми не называют. Они чеченцы, а чеченцы оказывается, не могут быть детьми», - сказал он.

Кадыров напомнил, что у чеченцев, как и у любого народа есть свой кодекс поведения: «Он выработан в течение столетий. Он свят и нерушим. У нашего народа есть своя культура, свои традиции. Они основаны на уважении к старшим, заботе о младших, уважении культуры, традиций и обычаев других народов».

«Есть люди, которым бы хотелось, чтобы у народов Кавказа, в том числе и у чеченцев, не было танцев, литературы, искусства. Им не нравится, что наша молодежь танцуют лезгинку. Они ее танцевали столетиями и будут танцевать, пока есть на этой земле чеченский народ», - подчеркнул глава республики.

«В России все должны иметь декларированные Конституцией равные права, независимо от окончания фамилии, места рождения и проживания», - уверен Кадыров.

«Инцидент в детском лагере, для которого возможно искали повод, и вопиющее происшествие в Ингушетии, когда закидывали камнями возвращавшихся из Владикавказа жителей Чечни, заставляют нас задуматься о том, не носят ли они управляемый характер», - отметил президент Чечни.

Напомним, ранее заместитель полномочного представителя президента в Северокавказском федеральном округе Владимир Швецов заявил, что для молодежи Северного Кавказа разработают кодекс поведения в других регионах страны. «Молодежь приезжает, к примеру, в Ставропольский край отдохнуть и пытается свои традиции продемонстрировать, не особо считаясь с мнением окружающих» - сказал чиновник.

При этом Швецов добавил, что, по его мнению, кавказская молодежь не нарушает закон, но нарушает нормы поведения, в частности, «нервирует местное население, устраивая национальные танцы на улице».

Как сообщила пресс-служба ГУВД по Краснодарскому краю, 25 июля около 19:00 мск на территории ГУП «Оздоровительный комплекс «Дон» между 14-летней девочкой, прибывшей на отдых из Ростовской области, и тремя подростками из Чеченской Республики, также находящимися на отдыхе, произошел конфликт.

В конфликт вмешался заместитель директора ГУП «Оздоровительный комплекс «Дон», который провел воспитательную беседу с подростками из Чеченской Республики и попытался их вывести с территории корпусов, в которых проживают дети из Ростовской области. Переговоры, однако, переросли в конфликт между жителями Туапсинского района и отдыхающими, прибывшими из Чеченской Республики.

В результате в районную больницу с телесными повреждениями легкой и средней тяжести обратилось 6 уроженцев Чеченской Республики и двое жителей Туапсинского района.

Стоит отметить, что правоохранительные органы и губернатор Кубани настаивают на том, что конфликт носил исключительно бытовой характер, и призывают не превращать его в межэтнический. В то же время уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев продолжает утверждать, что инцидент – всего лишь один в ряду случаев дискриминации чеченцев на Кубани. Более того, по его словам, если не будет принято «политическое решение» в отношении краевых властей, под угрозой окажется проведение Олимпиады в Сочи.

Также омбудсмен выступил с критикой национальной политики федеральных властей. «В стране растут ксенофобские настроения, а государственная национальная политика никак не складывается. В принципе, у нас целенаправленно ею на федеральном уровне и не занимаются. И поэтому каждый раз, если что-нибудь случается, мы в пожарном порядке скопом бросаемся улаживать «бытовой конфликт местного масштаба». А затем расходимся с чувством исполненного долга до следующего случая. Такая практика продолжается долгое время, и это в стране, где проживают более сотни народов и где исповедуют все основные религии мира», - говорится в заявлении Нурди Нухажиева.

Росбалт


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 4 379 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 7 358 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 5 344 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 248 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 167 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 160 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 128 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 12 639 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 006 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.

Copyrights © 2010-2019. "NatPress.NET" Медиа Холдинг НатПресс.NET
Разработка и дизайн сайта Бюро Дизайна - AiiA.SU